Cистема Cluster Purge - автоматическая дезинфекция доильных аппаратов

Мастит – одно из наиболее распространённых инфекционных заболеваний вымени коровы, кроме того это заболевание требует довольно дорогостоящего лечения.

Наиболее распространённый вид мастита вызывается инфекцией микоплазмы Bovis и стремительно поражает стадо. У коров, имеющих острую форму микоплазматического мастита, значительно снижается молочная продуктивность. Убытки от мастита могут быть значительными. Их можно разделить на прямые и косвенные.
Прямые убытки включают потерю надоенного молока, резкое значительное снижение продуктивности коровы, увеличение затрат на приобретение ветеринарных препаратов, дополнительные затраты на содержание отдельного стада, а также потенциальную смерть животного.
К косвенным убыткам можно отнести плохую репродуктивность, потери премий за качество молока, потерянное время.

Доильные аппараты, в свою очередь, могут быть местом размножения бактерий, вызывающих заболевания вымени. В процессе доения доильный аппарат переносится от одной коровы к другой, что может стать причиной распространения бактерий, которые, при отсутствии контроля, могут поразить все стадо.

промывка доильного аппарата

Меры по предотвращению переноса инфекции от одной коровы к другой включают в себя дезинфекцию доильного аппарата и правильную эксплуатацию доильного оборудования. Дезинфекция каждого доильного аппарата после доения каждой коровы исключает возможность передачи бактериальной инфекции от одной коровы к другой.

Существуют различные виды (методы) дезинфекции доильных аппаратов, но только автоматическая дезинфекция гарантирует обработку доильных аппаратов независимо от внешних факторов.

Для эффективной дезинфекции доильных аппаратов, компания FABDEC предлагает свою автоматическую систему дезинфекции «CLUSTER PURGE» (Кластер Пердж), которая безопасно дезинфицирует каждый доильный аппарат после доения каждой коровы.

Система «CLUSTER PURGE» универсальна – её можно использовать практически на всех доильных залах! Она без труда может быть интегрирована как в новый зал, так и в уже существующий доильный зал любого производителя и типа. Простой и быстрый монтаж. Система «CLUSTER PURGE» работает автономно - не влияя на работу доильного оборудования. У системы нет электрических соединений с доильным оборудованием. Система «CLUSTER PURGE» не влияет на характеристики процесса доения и удобство в обращении с доильным аппаратом, поскольку отсутствуют дополнительные шланги или вставки в сосковую резину, а вес и размеры доильного аппарата не увеличиваются, при этом процесс замены сосковой резины остается прежним. Исключён контакт с концентрированной кислотой. Время дезинфекции, в зависимости от режима настроек, длится в среднем 15 секунд.

При использовании системы очень важно проводить своевременное техническое обслуживание и ремонт. Необходимые запасные части Вы найдете в разделе Система автоматической дезинфекции доильных аппаратов Cluster Purge

цикл дезинфекции Cluster Purge